Геморрагический цистит: симптомы и лечение | Канефрон Н Перейти к основному содержанию

Геморрагический цистит: симптомы и лечение

Дата публикации: 19.05.2023 г.

Дата обновления: 19.05.2023 г.

Содержание:

 

С острым циститом – воспалением слизистой оболочки мочевого пузыря – наверняка сталкивалась каждая женщина. Геморрагическая форма встречается гораздо реже – на нее приходится 5–10% случаев. Заболевание требует более пристального внимания, поскольку вероятность осложнений выше.

Причины развития геморрагического цистита

Этот вид цистита сопровождается выделением крови из мочеполовых путей, намного чаще встречается у женщин. Если при других типах заболевания кровь в моче может появляться, а может и отсутствовать, при геморрагическом цистите она есть всегда.

Болезнь возникает по нескольким причинам:

  • бактериальное заражение, вызванное кишечной палочкой: геморрагический цистит намного реже встречается при инфицировании стафилококком и другими бактериями;

  • вирусное заражение: ему подвержены пациенты с иммунодефицитом и аутоиммунными заболеваниями;

  • радиационное облучение мочевого пузыря на фоне лечения онкозаболеваний;

  • побочное действие некоторых лекарств, назначаемых при онкопатологии;

  • операции и травмы органов малого таза.

Самая распространенная причина – бактериальная инфекция. Для женщин это просто бич, поскольку короткая и широкая уретра легко пропускает патогенную микрофлору в мочевой пузырь. Поэтому во многих случаях геморрагический цистит у женщин становится рецидивирующим.

Снизить вероятность повторных заболеваний может помочь растительный лекарственный препарат Канефрон®Н. Благодаря входящим в его состав лекарственным растениям он препятствует прикреплению бактерий к стенкам мочевого пузыря, способствует их удалению с током мочи, а также снижает воспаление и риск развития рецидива. Препарат можно принимать курсами. Он имеет накопительный эффект и не вызывает привыкания.

Классификация заболевания

Геморрагический цистит классифицируют по нескольким признакам. По причине возникновения различают цистит:

  • инфекционный;

  • лучевой;

  • лекарственный.

Важно определить первопричину, потому что от этого зависит последующее лечение.

Болезнь также имеет раннюю форму, которую фиксируют через 2–3 дня после контакта с источником, и позднюю, когда первые симптомы заметны спустя несколько недель, а иногда и месяцев. Это не относится к циститам, вызванным патогенными микроорганизмами. Между заражением и признаками болезни проходит очень мало времени.

Этот вид геморрагического цистита может протекать в четырех формах:

  • легкой – кровь в моче не видна, пока не будет проведено исследование под микроскопом;

  • средней тяжести – кровь заметна при посещении туалета, обычно в конце мочеиспускания моча может изменить цвет;

  • тяжелой – моча приобретает красноватый или бурый оттенок, в ней заметны сгустки крови;

  • осложненной, требующей немедленных хирургических манипуляций, поскольку из-за своего размера сгустки не выходят самостоятельно и закупоривают мочевыводящие пути.

Стоит ли говорить, что обратиться к врачу нужно в любом случае, даже при легкой форме заболевания? Вовремя принятые меры позволят избежать тяжелых последствий.

Симптомы геморрагического цистита

Болезнь ни с чем не спутать с первых же проявлений. Все виды цистита похожи друг на друга и не отличаются разнообразием симптомов.

Как можно распознать геморрагический цистит:

  • частые позывы в туалет;

  • мочи выделяется мало, при этом остается чувство, что мочевой пузырь наполнен;

  • ощущаются рези в конце мочеиспускания, тянущие боли внизу живота;

  • в моче заметны следы крови, моча может поменять цвет, иногда видны сгустки.

Как упоминалось выше, кровь в моче не всегда видна невооруженным глазом. Случается, что выделения выглядят нормально и имеют обычный цвет, а микроскопическое исследование выявляет присутствие эритроцитов (красных кровяных клеток).

Возможные осложнения

Осложнения могут возникнуть при запоздалом лечении. Если геморрагический цистит протекает в тяжелой и осложненной форме, это чревато различного рода закупорками. Также бактерии из мочевого пузыря могут подняться к почкам, и тогда может развиться пиелонефрит – воспаление почек. Оставаясь без медицинской помощи, можно лишиться почки или получить сложные патологии мочевого пузыря.

Вирусные инфекции без соответствующего лечения могут прогрессировать, приводя к осложнениям даже при легкой форме заболевания. Вирусы внедряются в ткани и захватывают новые области, открывая путь бактериальному заражению, провоцируя постоянные рецидивы заболевания. Воспаление может усилиться и пойти восходящим путем, то есть к почкам. Мочевой пузырь подвергается риску необратимых изменений.

Кроме того, из-за длительной кровопотери может развиться анемия, которую тоже нужно лечить, чтобы она не отразилась негативно на общем состоянии организма.

1

 

Диагностика

Для обнаружения геморрагического цистита необходима комплексная диагностика. Вначале врач опросит пациента, уточнит жалобы, историю болезни и другую требуемую информацию. Наверняка придется вспомнить, чем и когда вы болели, назначалась ли лучевая терапия и проводились ли хирургические вмешательства.

Важно рассказать врачу о наличии хронических заболеваний, особенно иммунной системы. Упомянуть следует и о гинекологических патологиях, даже о тех, что уже вылечены.

Далее доктор отправит на необходимые исследования. Лабораторные анализы, как правило, включают анализ мочи и пробу по Нечипоренко, анализ крови, а также бакпосев на определение патогенной микрофлоры.

Инструментальные исследования помогут более точно выявить очаги воспаления и покажут, вовлечены ли другие органы в патологический процесс. При геморрагическом цистите назначают:

  • УЗИ почек и мочевого пузыря, чтобы определить его структуру, увидеть сгустки крови и проверить состояние почек;

  • КТ мочевого пузыря – иногда дополнительно рекомендуется врачом для получения более подробной информации;

  • цистоскопию – назначают довольно редко, в случае длительного течения заболевания и отсутствия эффекта от различной терапии: при этом исследовании в мочевой пузырь вводят эндоскоп, который позволит визуально оценить слизистую, а также проверить проницаемость сосудов и взять образец ткани для биопсии.

Могут потребоваться другие исследования при подозрении на опухолевый процесс.

Женщинам обязательно нужно пройти осмотр у гинеколога, чтобы исключить заболевания. Скорее всего, врач проведет полное обследование и даст заключение, с которым можно вернуться к урологу за назначениями.

Лечение геморрагического цистита

Легкая форма не требует какого-либо особого лечения, и пациент может получать терапию амбулаторно. А вот при тяжелой форме, тем более в случае присоединения осложнений, пациенту показана госпитализация в урологическое отделение для прохождения лечения в условиях постоянного наблюдения. В самом крайнем случае может даже потребоваться операция на мочевом пузыре.

Если форма заболевания нетяжелая, доктора ограничатся консервативной терапией. Учитывая, что в 90% случаев причина возникновения цистита – бактериальная инфекция, то в первую очередь пациенту назначат курс антибиотиков. В дополнение к ним врач может порекомендовать уросептики, противовоспалительные средства и обезболивающие для снятия болевого синдрома.

В рамках комплексной терапии различных видов цистита часто назначается растительный лекарственный препарат Канефрон®Н. Он обладает мягким мочегонным действием, помогает убрать воспаление и снять болевой синдром. Препарат совместим с антибиотиками и эффективно дополняет их действие.

Канефрон®Н выпускается в двух лекарственных формах: в виде таблеток и капель для приема внутрь. Капли можно давать детям уже с 1 года.

Хорошо себя показало физиотерапевтическое лечение геморрагического цистита. Врач подберет подходящие процедуры и длительность курса.

Лечение предполагает соблюдение специальной диеты. Из меню исключаются острые и пряные блюда, а также алкоголь. В общем, все продукты и напитки, которые могут вызвать раздражение и без того пострадавшей слизистой мочевого пузыря.

Пищу предпочтительнее готовить на пару или есть в вареном виде, допускается тушение и запекание, но не до корочки. Соблюдать диету придется не только на период лечения, но и некоторое время после выздоровления, чтобы дать слизистой мочевого пузыря полноценно восстановиться.

Пациентам с циститом нужно пить много жидкости. Лучше, если это будет чистая вода, компот или некислый морс. Чай предпочтительно делать некрепким, а употребление кофе на время ограничить.

Прогноз и профилактика

При остром геморрагическом цистите прогноз обычно благоприятный. Если соблюдать рекомендации лечащего врача, заболевание пройдет без последствий.

Сложнее поддаются лечению неинфекционные виды болезни. Курс займет больше времени, но излечение возможно.

Чтобы заболевание не повторялось, нужно следовать рекомендациям врача и соблюдать несложные меры профилактики во избежание обострений. Полезно включить в режим дня пешие прогулки.

Статья носит информационный характер и не призывает к самостоятельной постановке диагноза или лечению. При появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.

Список литературы
  • Урология. Российские клинические рекомендации / под ред. Ю. Г. Аляева, П. В. Глыбочко, Д. Ю. Пушкаря. — М.: «Медфорум», 2017.
  • Трухан Д. И., Филимонов С. Н., Тарасова Л. В. Клиника, диагностика и лечение основных заболеваний почек и мочевых путей. — Новокузнецк: «Полиграфист», 2014.
  • Синякова Л. А., Лоран О. Б., Косова И. В., Колбасов Д. Н., Незовибатько Я. И. Геморрагический цистит у женщин: диагностика и лечение // Экспериментальная и клиническая урология. — 2020. — № 13 (5).— С. 92—98.
 

Читать также:

Боли при цистите у женщин
Боли при цистите у женщин
Диагностика цистита: какие анализы необходимо сдать
Диагностика цистита: какие анализы необходимо сдать
Антибиотики
Антибиотики при цистите

Где купить

Спрашивайте Канефрон® Н в аптеках вашего города или заказывайте через онлайн-сервисы

Аптека.ру

Аптека.ру

Здравсити

Здравсити

Лого Сбер еаптека

Сбер еаптека

Лого Ютека

Ютека