Боли при цистите у женщин | Канефрон Н Перейти к основному содержанию

Боли при цистите у женщин

Дата публикации: 03.03.2023 г.

Дата обновления: 03.03.2023 г.

Содержание:

 

Одним из самых неприятных симптомов при цистите является боль. Она может быть разная по интенсивности и локализации (расположению) и доставляет немало неудобств. Но вместе с тем боль при цистите – хороший помощник врачу и маркер для выявления типа заболевания и возможных осложнений. По характерным особенностям болевого синдрома доктор определит вероятный диагноз и назначит необходимые обследования.

Причины болей при цистите

Каждая женщина, хотя бы раз столкнувшаяся с циститом, знает, что он почти всегда сопровождается болью. Болевой синдром означает, что в организме не все в порядке. Когда происходит сбой в одной из его систем, тело подает сигнал о необходимости обратить внимание на неполадки.

Цистит – это воспаление слизистой оболочки мочевого пузыря. Болезнь возникает по разным причинам, и в зависимости от них характер боли может меняться.

Развивается цистит таким образом: патогенная микрофлора проникает внутрь мочевого пузыря (чаще всего через уретру) и достигает слизистой, где начинает размножаться. Из-за своих особенностей этот орган практически не защищен от бактерий, поэтому они беспрепятственно захватывают участок за участком.

На этом этапе в бой вступают лейкоциты, выполняющие роль барьера на пути инфекций. Они начинают сражаться с бактериями, и в местах подобных схваток возникает воспаление. Мозг получает сигнал о воспалительном процессе и реагирует болью, чтобы сообщить о проблеме.

На болевой синдром влияет форма заболевания и его причины, а также от наличия дополнительных недугов на фоне цистита. Кроме того, болевые ощущения меняются в зависимости от того, какие органы вовлечены в воспалительный процесс.

Боль при цистите бывает острой (она обычно сильная) и хронической. Острую боль также называют преходящей, она возникает резко и указывает на острую форму заболевания. Она хорошо откликается на лечение и утихает по мере выздоровления.

Хроническая боль, в отличие от острой, – следствие длительного воспалительного процесса. Она не так ярко выражена, как острая, и называется персистирующей, поскольку проходит не сразу, а сохраняется еще какое-то время.

Хронический, или рецидивирующий, цистит диагностируют, если у человека обострения возникают 3 раза в течение года или более 2 раз в течение 6 месяцев.

Болевой синдром также может рассказать, насколько сильно инфекция распространилась в мочевом пузыре, перешла ли она на почки, а также указывать на гинекологические заболевания.

Разновидности болей при цистите

По характеру боли бывают разными:

  • острыми;

  • тянущими;

  • тупыми;

  • ноющими;

  • простреливающими.

Нужно понимать, какой характер носит болевой синдром, чтобы рассказать о нем врачу. Эта информация очень важна для постановки диагноза.

Боли также различаются по интенсивности. Болевой синдром может быть слабым, ярко выраженным, иногда очень сильным или даже нестерпимым (например, при почечной колике). Как правило, острая боль означает сильное воспаление или сопутствует травме.

Характерной особенностью при цистите является боль и жжение во время мочеиспускания внизу живота, в надлобковой области. Именно там находится мочевой пузырь. Боль начинается резко и прекращается не сразу после окончания мочеиспускания.

Облегчению боли и других неприятных симптомов цистита способствует растительный лекарственный препарат Канефрон® Н. Он также помогает избежать рецидивов. Препарат выпускается в форме таблеток и капель для приема внутрь. Капли удобно давать детям начиная с 1 года.

Отдельно стоит упомянуть цисталгию. Так называется состояние, при котором женщина ощущает боли в мочевом пузыре, как при цистите, однако результаты обследования не выявляют патологии. Цисталгию у женщин связывают с хроническим воспалением и со стрессом, а также с другими провоцирующими факторами со стороны нервной системы.

Симптомы, присущие циститу, иногда перекликаются с похожими проявлениями при гинекологических заболеваниях. Например, влагалищный кандидоз (молочница) тоже способен вызвать боль и жжение при посещении туалета по-маленькому. Отличие заключается в дополнительных симптомах, по которым можно определить кандидоз: зуд половых органов и творожистые выделения из влагалища.

Также тянущие боли внизу живота наблюдаются при миоме матки, эндометриозе и некоторых других женских заболеваниях. Других симптомов при этом может не быть.

Боль в пояснице

Боль в пояснице при цистите чаще всего указывает на то, что воспаление распространилось на почки. Например, развился пиелонефрит или имеются другие почечные патологии. Боль при этом тупая, тянущая.

Иной характер боль приобретает при обострении мочекаменной болезни. Как правило, такая боль вызвана почечной коликой и бывает очень сильной, даже нестерпимой, часто отдает в пах или в ногу. Смена положения ничуть не облегчает страдания, равно как и прием пищи или опорожнение мочевого пузыря.

Боль во время беременности

Беременность – особый период в жизни женщины. Он в большей или меньшей степени сопровождается болями, поэтому следует быть внимательнее к себе, вынашивая ребенка.

Для раннего срока беременности характерны тянущие боли в пояснице, а также в нижней части живота, возникающие из-за растяжения матки и связок. На более позднем сроке женщину часто тянет в туалет по причине значительного увеличения матки и сдавливания ею мочевого пузыря. Эти симптомы у женщин не связаны с болями при цистите.

Неприятные ощущения внизу живота могут появляться на протяжении всего периода вынашивания ребенка, поскольку матка постепенно растягивается.

Болевой синдром в пояснице также может возникать время от времени. Он сигнализирует о повышенных нагрузках на позвоночник. Беременные жалуются и на боль в правом или левом боку, когда ребенок растет и начинает давить на соседние органы.

За несколько недель до родов кости таза начинают постепенно расходиться, что сопровождается болями в лобке и надлобковой области.

Однако не стоит легкомысленно относиться к болям во время беременности. Если болевой синдром сильный, не прекращается или вызывает беспокойство, лучше показаться врачу.

Диагностика и лечение болей при цистите

Боль – один из главных помощников врача для постановки верного диагноза. Каждое заболевание имеет свои особенности появления и развития. Поэтому при посещении медицинского учреждения важно ответить на вопросы о болевом синдроме максимально точно и подробно.

Доктор наверняка поинтересуется следующими моментами:

  • как началась и когда стала усиливаться боль;

  • насколько сильная;

  • как долго длится;

  • какой характер имеет;

  • где локализуется и куда отдает;

  • связана ли с положением тела и прочими факторами: сильнее или слабее после приема пищи, при движении, стоя, сидя и т. д.

Боль также может возникать в нескольких местах одновременно или последовательно, когда она проявляется по очереди в разных частях тела. Эти детали нужно сообщить врачу.

Врач-уролог проведет пальпацию (ручной осмотр) на предмет обнаружения болей в почках при цистите. Их с большой долей вероятности выявит так называемое поколачивание, когда доктор прикладывает ладонь к боку пациента и слегка ударяет по ней второй рукой. Больные почки отзовутся неприятным ощущением в боку.

Перед врачом стоит задача отличить боль при заболеваниях мочеполовой системы от болевого синдрома, сопровождающего другие патологии. Например, боли в спине или нижней части живота могут быть связаны с патологиями желудочно-кишечного тракта, а также с неврологическими состояниями.

Поэтому доктор назначает дополнительное обследование на основании собранных данных. В них входят лабораторные исследования (анализы), а также инструментальные (УЗИ и прочие). Диагноз ставится на основе комплексных результатов опроса, осмотра и обследования.

Для снятия боли в животе при цистите назначаются болеутоляющие средства. Одновременно врач подберет медикаменты, призванные вылечить основное заболевание, а также сопутствующие, при их наличии.

Неизменно в назначениях многих врачей фигурирует растительный лекарственный препарат Канефрон® Н. Он совмещает в себе пользу трех лекарственных растений, что наделяет препарат комплексным действием.

Канефрон® Н помогает:

  • уменьшить боль и рези при мочеиспускании;

  • бороться с бактериями внутри мочевого пузыря;

  • снять воспаление;

  • усилить отток мочи.

Прием препарата можно сочетать с курсом антибиотиков. Канефрон® Н обладает способностью усиливать их действие.

Обращаем ваше внимание, что статья носит информационный характер. Если вы обнаружили у себя симптомы заболевания, обратитесь к врачу.

Список использованной литературы

  1. Урология. Российские клинические рекомендации / под ред. Ю.Г. Аляева, П. В. Глыбочко, Д. Ю. Пушкаря. – М.: «Медфорум», 2017.

  2. Трухан Д. И., Филимонов С. Н., Тарасова Л. В. Клиника, диагностика и лечение основных заболеваний почек и мочевых путей. – Новокузнецк: «Полиграфист», 2014.

  3. Лоран О. Б., Синякова Л. А., Косова И. В. Рецидивирующие инфекции мочевых путей. Алгоритм диагностики и лечения: Пособие для врачей. – М.: ООО «Медицинское информационное агентство», 2008.

 

Читать также:

Диета при цистите
Диета при цистите
Интерстициальный цистит как проявление психосоматики у женщин
Интерстициальный цистит как проявление психосоматики у женщин
Цистит во время месячных
Цистит во время месячных

Где купить

Спрашивайте Канефрон® Н в аптеках вашего города или заказывайте через онлайн-сервисы

Аптека.ру

Аптека.ру

Здравсити

Здравсити

Лого Сбер еаптека

Сбер еаптека

Лого Ютека

Ютека